Geschäftsstelle

Hauptgeschäftsführung

Stellvertretender Hauptgeschäftsführer
Andreas Müller
Mail: a.mueller(at)zvshk.de

Chefsekretärin
Jutta Commerçon
Mail: j.commercon(at)zvshk.de

Assistentin
Ursula Gotthardt
Mail: u.gotthardt(at)zvshk.de

Bereich 1

Recht
Betriebswirtschaft
Berufsbildung

Bereichsleiter
Carsten Müller-Oehring
Mail: c.mueller-oehring(at)zvshk.de

Sekretärin
Marina Reckhaus
Mail: m.reckhaus(at)zvshk.de


Grundsatzfragen/Recht

Referent Grundsatzfragen/Recht
Carsten Müller-Oehring
Mail: c.mueller-oehring(at)zvshk.de

Sekretärin
Marina Reckhaus
Mail: m.reckhaus(at)zvshk.de

Recht

Referent Recht
Dr. Henning Gandesbergen
Mail: h.gandesbergen(at)zvshk.de

Sekretärin
Bernadette Kaiser
Mail: b.kaiser(at)zvshk.de

Berufsbildung

Referent Berufsbildung
Christoph Theelen
Mail: c.theelen(at)zvshk.de

Sekretärin
Iris Brandt
Mail: i.brandt(at)zvshk.de

Betriebswirtschaft/
Datenmanagement/
Demografischer Wandel

Referent BW, Datenmanagement, Demografischer Wandel
Matthias Thiel
Mail: m.thiel(at)zvshk.de

Marketing/Werbung

Referentin Marketing
Birgit Jünger
Mail: b.juenger(at)zvshk.de


Assistentin
Sabine Misch
Mail: s.misch(at)zvshk.de

Sachbearbeiterin
Barbara Spallek
Mail: b.spallek(at)zvshk.de

Bereich 2

Kommunikation
Veranstaltung
Vertrieb

Bereichsleiter
Frank Ebisch
Mail: f.ebisch(at)zvshk.de

Assistentin
Kathrin Müller
Mail: k.mueller(at)zvshk.de


Presse/Kommunikation

Pressesprecher
Frank Ebisch
Mail: f.ebisch(at)zvshk.de

Assistentin
Kathrin Müller
Mail: k.mueller(at)zvshk.de

Online-Kommunikation

Referentin Online-Kommunikation
Sabine Kurze
Mail: s.kurze(at)zvshk.de

Veranstaltungsorganisation

Referentin Veranstaltungsorganisation
Anne Schumacher
Mail: a.schumacher(at)zvshk.de

Produktentwicklung

Referentin Produktentwicklung
Anne Schumacher
Mail: a.schumacher(at)zvshk.de

Vertrieb

Referentin Vertrieb
Christa Karamanli
Mail: c.karamanli(at)zvshk.de


Sachbearbeiterin

Maren Winterscheid
Mail: m.winterscheid(at)zvshk.de

Bereich 3

Technik


Bereichsleiter
Udo Wirges
Mail: u.wirges(at)zvshk.de

Assistentin
Claudia Jonas
Mail: c.jonas(at)zvshk.de


Sanitär

Referent Sanitär
Andreas Braun
Mail: a.braun(at)zvshk.de

Energie- und Wärmetechnik

Referent Energie- und Wärmetechnik
Dr. Matthias Wagnitz
Mail: m.wagnitz(at)zvshk.de

Klempner, Behälter- und Apparatebau

Referent Klempner, 
Behälter- und Apparatebau

N.N.

Luft-, Klima- und Kältetechnik

Referent Luft-, Klima- und Kältetechnik
N.N.

Ofen- u. Luftheizungsbau, Erneuerbare Energien

Referent Ofen- und Luftheizungsbau, Erneuerbare Energien
Tim Froitzheim
Mail: t.froitzheim(at)zvshk.de

Assistentin
Claudia Jonas
Mail: c.jonas(at)zvshk.de

Sekretärin
Christiane Weiler
Mail: c.weiler(at)zvshk.de

Finanzmanagement/Controlling

Bilanzbuchhalterin
Simone Säger
Mail: s.saeger(at)zvshk.de

Finanzbuchhalterin
Elena Maurer
Mail: e.maurer(at)zvshk.de

Auszubildende
zur Kauffrau für Büromanagement
Daniela Brosch
Mail: d.brosch(at)zvshk.de

Auszubildende zur Kauffrau für Büromanagement
Dorothee Wacker
Mail: d.wacker(at)zvshk.de

Verwaltung

Geschäftsstellenleiterin Potsdam
Bärbel Gerstenberger-Zange
Mail: b.gerstenberger(at)zvshk.de

Empfangssekretärin
Juliane Martius
Mail: j.martius(at)zvshk.de

Hausmeister/Fahrer
Holger Engbrocks
Mail: h.engbrocks(at)zvshk.de

Berufsförderungswerk der Gebäude- und Energietechnikhandwerke e.V.

Referent
Steeven Bretz
Mail: s.bretz(at)zvshk.de

Sekretärin
Marina Smieja
Mail: m.smieja(at)zvshk.de